Пиелонефрит...

Разбираем причины и признаки заболеваний

Пиелонефрит...

Сообщение Sweet_lana 27 июл 2010, 17:14

Здравствуйте, уважаемые девушки!!! Я мама очаровательной доченьки Виктории. Нам 10 месяцев. с рождения по Узи поставлен диагноз двустроннее удвоение почек. Никак не проявлялось, стояли на учете у нефролога, сдавали мочу каждый месяц через мочеприемник, все в норме, в полгода сделали снвоа УЗИ, все по прежнему, но мы и н болели само по себе до 7 месяцев. В 7 месяцев у нас неожиданно поднялась температура, доползла до 37,7, я вызвала скорую, т.к. паникерша еще та, ребенка абсолютно ничего не беспокоило, она даже собралась на улицу уже шулчть, но я решила ехать...т.к. у нас с 4 месяцев постоянный жуткий дизбак, и был понос в этот день нас сразу же доставили в инфекционку. Ужасы инфекционки описывать не буду, скажу только, что через полчаса температура у ребенка спала до 37 и мы впририжку оттуда сбежали, поноса не было...В этот женб температура поднялась до 38,5 и я ей дала возрастную дозу парацетомола (панадола)и температура спала и больше тьфу-тьфу не поднималась. наутро мы сдали мочу и кровь. Там лекоциты 40-50, белка нет, все остальное норма, кровь, повышены немного лейкоциты, плюс высокое СОЭ. бегом к нефрологу,та выписывает Супракс на неделю и фурагин, пьем, сдаем мочу. К слову сказать о ребенке, никаких, АБСОЛЮТНО НИКАКИХ признаков болезни...Моча приходит в норму, кровь тоже...Примерно все лечение 2 недели, диагноз ИМВП. отстаем от ребенка. в 8 месяцев, ровно через месяц,у нас прорезается первых 2 зуба и начинается мощнейшее ОРВИ с соплями, ором по ночам, естстевенно неспание по ночам,кашлем, вообщем все что нужно, температура 1 день в самом начале до 37,3, все. в период болезни (2недели) мы сдавали мочу, все в норм. т.к. стоим на учете, мочу сдали снова уже через неделю после ОРВИ, результат Лейкоциты 60-70 белка нет, есть слизь. Решила пересдать наутро. У нас такой ребенок, ночью иногда неписает, бывает что проснется утром памперс не поднять, а бывает, что памперс сухой абсолютно...так вот я заметила, что именно в эти дни моча плохая, и если взять мочу на анализ не эту, которая сразу после сна, а следующую, которая примерно через полчаса, то там лейкоцитов не будет...так вот, я сдала, именно эту мочуи как итог пиелонефрит, рекровь тоже плохая, СОЭ очень высокая, лейкоциты чуть-чуть, пьем антибиотик,сначала кололи амикоцин, затем 10 дней аугментин, сделали цисто и уро графии, все в норме... а моча все равно не очень... причем она не очень именно в такиедни, что это такое, может кто сталкивался...спасибо...
Sweet_lana
только пришёл
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:25
Диагноз: Двусторонее удвоение почек. Пиелонефрит (на данный момент). Рецидивирующая ИМВП.

Re: Пиелонефрит...

Сообщение Sweet_lana 27 июл 2010, 17:15

Я может быть непарвильно написала, но моча именно в такие дни плохая, когда памперс наутро сухой...
Sweet_lana
только пришёл
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:25
Диагноз: Двусторонее удвоение почек. Пиелонефрит (на данный момент). Рецидивирующая ИМВП.

Re: Пиелонефрит...

Сообщение lyja 27 июл 2010, 19:37

а во время обострения пиелонефрита,и сразу после окончания курса антибиотиков вам УЗИ делали?(для выяснения наличия мути в лоханках,и их уплотнения).
я конечно не врач,но когда в моче только повышены лейкоциты и нет белка и эритроцитов,то больше цистит напоминает.и то что при сухом утренем памперсе (получается вся ночная моча идет на анализ?я правильно поняла?) анализ не важный,а если моча не застаивается,так сказать,то анализ лучше-тоже косвенно говорит за цистит.
моя дочка тоже пиелонефритами болела после ОРВИ,бронхитов,врач говорит,что это идет как обострение хронической инфекции на фоне снижения иммунитета после них.и поэтому теперь при любых болячках(ангина,ОРВИ,бронхит) нам сразу назначают антибиотики,чтобы "прикрыть" почки и фурагин потом на 10 дней.и сказали что, когда режутся зубки,когда будем делать прививки тоже пить фурагин.сейчас анализы стали стабильнее.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
lyja
модератор
 
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:46
Откуда: Московская область, П-Посад
Диагноз: врожденный гидронефроз левой почки,со снижением функции,состояние после пластики прилоханочного стеноза.пиелоэктазия слева.
аномальное строение и ротация пояснично-дистопированной правой почки.гидронефроз со снижением функции правой почки.состояние после пластики прилоханочного стеноза.пиелоэктазия с права.
Вторичный хронический рецидивирующий пиелонефрит.нейрогенный мочевой пузырь.

у старшей- полное удвоение собирательной системы обеих почек.
Больница: Люберецкая городская детская больница
Врачи: хирурги-Жолондз Александр Викторович
Журавлева Галина Аркадьевна
chil_birth: 27.03.2009

Re: Пиелонефрит...

Сообщение MAMA NATA 27 июл 2010, 23:02

Светлана, здравствуйте, как мне показалось ситуация похожа на нашу. У нас глубокое расщепление чашечно-лоханочной системы слева и справа( по нефрологу) и только слева ( по рез-ам обследований). Т.е. это врожденная аномалия. Читала что это похоже на удвоение почек или удвоение ЧЛС. К сожалению, всё указывает на пиелонефрит. У нас он хронический. Не соглашусь с Лией, что отсутствие белка и эритроцитов больше похоже на цистит. Напротив .Присутствие лейкоцитов и бактерий- это основной признак пиелонефрита. У нас в последних нехороших анализах даже лейкоциты в норме были. Т.е. я заметила обострение на самой начальной стадии.В анализах были только лишь бактерии- а в помутневшей моче они есть 100% (по моему опыту). В общем анализе мочи всё норма, только большое кол-во бактерий. По Нечипоренко лейкоциты 1000, эритроциты 500+ много бактерий. А на следующий день сдали посев мочи который потом показал 500 тыс/мл кишечной палочки и синегнойки. Так что я теперь вообще оринтируюсь только на посевы мочи. К слову, температура у нас была на фоне пиелонефрита только когда шёл острый процесс с интоксикацией в 1 месяц. Потом через 3,5 месяца было повторение пиелонефрита но никаких клинических признаков не было, только лишь плохие анализы мочи. С тех пор мы никак не можем достичь стойкой реммиссии пиелонефрита,постоянно анализы не очень(но уверена что достигнем)
Кстати я всегда собираю именно самую первую порцию мочи после сна, т.к. я знаю что последующие дадут неверный результат, моча уже не концентированная. Светлана, могу порекомендовать Вам чаще сдавать посев мочи на стерильность. По результатам высеяной бактерии врач возможно сможет назначить грамотное лечение. Светочка, у нас кровь была хорошая даже при плохих анализах мочи- это всё пиелонефрит окаянный. Если есть вопросы -пишите лично или здесь на форуме- всё отвечу.
DON'T WORRY, BE HAPPY!!!!
Аватара пользователя
MAMA NATA
живу на форуме
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 20:58
Диагноз: вторичный пиелонефрит, дисметаболическая нефропатия
Больница: ОДКБ г.Владимира

Re: Пиелонефрит...

Сообщение Alena 28 июл 2010, 08:58

MAMA NATA, а вам не назначали поддерживающую дозу фурамага- 1\2 капсулы на ночь для поддержания стерильности мочи? Лучше уж его принимать,чем постоянные обострения.
Alena
построил домик
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 16:26
Диагноз: Двусторонний гидронефроз, реконвалесцент оперативного лечения, вт. хр. пиелонефрит,
Больница: ОДКБ №1, г. Екатеринбург
Врачи: Менщикова Лариса Владимировна,Основин Леонид Германович, Пигарева Анна Евгеньевна

Re: Пиелонефрит...

Сообщение MAMA NATA 28 июл 2010, 09:52

Alena, мы фурагин пили курсом.... 1/2 на ночь в теч. месяца, но потом через 2 недели опять обострение....потом нам назначили другое лечение, большой курс- до сих пор лечимся: сначала антибиотики, потом бактериофаг, потом пойдут иммуностимулирующие препараты. А вообще пить долгими курсами фурагин и фурамаг нет смысла,бестолку. Анализы под их прикрытием порой только кажутся хорошими.... Нужно сдавать посевы мочи. у нас например нашли последний раз синегнойную палочку. А фурагины -фурамаги на неё не действуют!!!!
DON'T WORRY, BE HAPPY!!!!
Аватара пользователя
MAMA NATA
живу на форуме
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 20:58
Диагноз: вторичный пиелонефрит, дисметаболическая нефропатия
Больница: ОДКБ г.Владимира

Re: Пиелонефрит...

Сообщение lyja 28 июл 2010, 10:30

а у нас в последнем посеве нашлась странная Клебсиела-чувствительна к фурагину!(к моменту посева фурагин не писли месяца полтора,на канефроне сидели)
посевы тоже сдаем регулярно,и постоянно разные бактерии высеваются,с разной чувствительностью :( ,и по ним коректируем лечение.

и вопрос: ни кто не сталкивался с постоянной! температурой у ребенка 37.1-37,5 ?
все врачи которым задаю этот вопрос говорят-раз она у вас постоянно-то это ее норма.помоему бред...
(при заболеваниях повышается до 38,0-39,5 )
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
lyja
модератор
 
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:46
Откуда: Московская область, П-Посад
Диагноз: врожденный гидронефроз левой почки,со снижением функции,состояние после пластики прилоханочного стеноза.пиелоэктазия слева.
аномальное строение и ротация пояснично-дистопированной правой почки.гидронефроз со снижением функции правой почки.состояние после пластики прилоханочного стеноза.пиелоэктазия с права.
Вторичный хронический рецидивирующий пиелонефрит.нейрогенный мочевой пузырь.

у старшей- полное удвоение собирательной системы обеих почек.
Больница: Люберецкая городская детская больница
Врачи: хирурги-Жолондз Александр Викторович
Журавлева Галина Аркадьевна
chil_birth: 27.03.2009

Re: Пиелонефрит...

Сообщение Svitlana 28 июл 2010, 10:37

lyja писал(а): вопрос: ни кто не сталкивался с постоянной! температурой у ребенка 37.1-37,5 ?

Сразу оговорюсь, я не врач, но про температуру постоянную у меня есть два примера из жизни окружающих так сказать. У дочери моей сестры троюродной была постоянная температура как у Вас, так вот куда они только не обращались, наконец выяснили - в крови присутствует Цитомегаловирус и вирус Эбштейна-Барра - это все разновидности герпеса. Дальше, у одной знакомой тоже температура не спадала очень долгое время, сдала углубленный анализ крови - те же вирусы. Я Вас ни в коем случае не пугаю, но может в этом направлении поискать причину.
Живу в ожидании чуда!
Аватара пользователя
Svitlana
модератор
 
Сообщений: 1188
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:49
Откуда: г.Ровно (Украина)
Дети: Дочь Софийка, Д.Р. - 31 декабря 2005 года
Диагноз: Гидронефроз слева, дискнезия желчного, ацетономич. синдром

Re: Пиелонефрит...

Сообщение lyja 28 июл 2010, 10:46

спасибо,я тоже в этом направлении подумываю,но в нашей "деревне" такие аналзы не делают,нужно поискать где возможно.
а эскулапы,наши поликлинические,и не предложет ничего подобного,да и мне у виска опять покрутят и в который раз скажут,что придираюсь к нормальному ребенку :(
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
lyja
модератор
 
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:46
Откуда: Московская область, П-Посад
Диагноз: врожденный гидронефроз левой почки,со снижением функции,состояние после пластики прилоханочного стеноза.пиелоэктазия слева.
аномальное строение и ротация пояснично-дистопированной правой почки.гидронефроз со снижением функции правой почки.состояние после пластики прилоханочного стеноза.пиелоэктазия с права.
Вторичный хронический рецидивирующий пиелонефрит.нейрогенный мочевой пузырь.

у старшей- полное удвоение собирательной системы обеих почек.
Больница: Люберецкая городская детская больница
Врачи: хирурги-Жолондз Александр Викторович
Журавлева Галина Аркадьевна
chil_birth: 27.03.2009

Re: Пиелонефрит...

Сообщение Sweet_lana 28 июл 2010, 17:19

девчонки, спасибо вам огромное,.. да отвечу сразу же, мы вообще никогда ничего не пили вот только как говорится начали... посе сдавали 2 раза, один раз читсый, второй раз стафилокок кохна, так назвала врач...все чквствительно к тому что принимамем сейчас, УЗИ нам делали и до и во время... все в норме...что это еще может быть и что это навсегда?
Sweet_lana
только пришёл
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:25
Диагноз: Двусторонее удвоение почек. Пиелонефрит (на данный момент). Рецидивирующая ИМВП.

След.

Вернуться в Болезни и симптомы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 1

cron