Как отвлечь младенца после операции

К чему готовиться и что важно знать

Как отвлечь младенца после операции

Сообщение Mpoplavskaya 18 янв 2012, 23:09

Девочки, я решила открыть эту тему чтобы те, кто уже пережил послеоперационный период, поделились уловками и хитростями относительно того, как отвлечь наших малышей от послеоперационной боли и обиды что нельзя на ручки к маме (или нельзя ходить тем кто постарше). Все эти мысли не мои, я вычитала здесь на форуме в разных темах, но мне показалось что лучше собрать весь богатый опыт наших мамочек в одном месте!

Мы с Мишуткой в возрасте 4 месяца прооперировались в НЦЗД РАМН (НИИ Педиатрии в Москве) у Зоркина и нам надо было первые пять суток протянуть "на привязи" и без маминых ручек. Сегодня я уже вздохнула спокойно и прижала малыша к себе, и хочу поделиться как мы прожили эти бесконечные пять суток.

Благо первые двое суток малыш много спал. Но к третьему дню он полностью очухался от наркоза и стресса и начал изводиться, много кукситься и даже сильно истерил так что и дежурного хирурга и педиатра вызывали на совет как помочь и все ли в норме (оказалось сильно мучали газики).

Что нам помогало. Не стоит в таких случаях игнорировать обезболивающие уколы, вред от химии несоизмеримо меньше чем польза от избавления от боли! Действует достаточно быстро и малыш засыпает (нам ставили демидрол с анальгином через катетер). В нашем возрасте можно ставить каждые четыре часа, мы ставили три раза за два дня. Плюс когда мучал живот и первый укол не помог нам ввели еще ношпу внутривенно и дали детский нурфен перорально плюс пеногаситель (эспумизан).

Обязательно вывозите малыша в коридор! Это помогает иногда лучше лекарств. В НЦЗД все детские кроватки на колесиках. В коридоре яркий свет и люди, малыши реально отвлекаются. Я как то не хотела ехать, все таки после операции вроде как должно быть все стерильно, но суток в реанимации как я поняла достаточно! Не игнорируйте эту возможность развлечь малыша.

Конечно же игрушки. Мне кажется что у нас примерно тридцать игрушек в больнице, не меньше! Хорошо пошел мобиль (карусель над кроватью), дуга для коляски с подвесными игрушками (ищите ту что пошире расставляется и крепится на прищепки, могу дать ссылку какую мы купили для больницы), ночник с проектором на потолок (помог усыпить пару раз), все что издает звуки (погремушки, колокольчики, музыкальные книжки) ну и любимые мягкие игрушки напоминающие о доме. Хорошо иметь громкие, когда малыш закатывается его надо "перекричать".

И еще мне помогало дурачиться - петь бодрые песни громко и размахивать руками корчить рожи и прочее, малыш даже смеялся над мамой! Ну типа "вместе весело шагать", песня красной шапочки, "антошка".

Как уложить спать? Мы с мужем или с соседкой качали на кроватке - в смысле вставали поперек палаты и туда-сюдаааа. Долго муторно но в итоге засыпал Мишутка. Иногда я притворялась что беру на руки - подсовывала руку под ножки, вторую под шею и щекой прижималась к малышу. Он получался как бы полностью в моих объятиях. Тоже пару раз прокатило ;) но будьте готовы, что укачивать будете дольше чем малыш проспит - в отделении редко бывает тихо...

Пока в голову больше ничего не приходит. Если вспомню напишу. А пока призываю всех бывалых поделиться своими хитростями! Всем заранее спасибо!
Маша, Мишуткина МаМаша
Mpoplavskaya
построил домик
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 12:22
Дети: Сынок Мишутка 09.09.2011
Диагноз: Гидронефроз 3 стадии
Больница: НЦЗД РАМН
Врачи: Борисова С.А.
Зоркин С.Н.
chil_birth: 09.09.2011

Re: Как отвлечь младенца после операции

Сообщение kclo 19 янв 2012, 13:04

Еще хорошо помогают шарики гелиевые и мыльные пузыри!
Вместе мы - сила!
Аватара пользователя
kclo
модератор
 
Сообщений: 1106
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 12:05
Откуда: г. Москва
Дети: дочка Женя
Диагноз: обструктивный уретерогидронефроз от в/2 правой удвоенной почки. Состояние после уретероцистонеоимплантации двух мочеточников.
Больница: ДГКБ №9
НИИ Урологии
Врачи: Шуваев А. В.
Рудин Ю. Э., Гарманова Т. Н.
chil_birth: 19.11.2010

Re: Как отвлечь младенца после операции

Сообщение Miuu 19 янв 2012, 15:37

Девочки спасибо!
Берем на заметку!
Miuu
постелил коврик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:57
Откуда: Москва
Дети: Сыночки Слава 18.06.1997г и Игорешка 27.08.2011г
Диагноз: Пмр 3-4ст с двух сторон. Гипоплазия правой почки.
chil_birth: 27.08.2011

Re: Как отвлечь младенца после операции

Сообщение dolly 19 янв 2012, 17:18

Повторяться не буду. Все вышеперечисленное шло на ура! А еще когда заканчивались развлечения, муж брал стерильную перчатку и надувал ее! И дергал за пальцы, получался довольно громкий звук :-) а вот еще вспомнила, когда все погремушки надоедали, мы гремели ложками. Ну и конечно мобильный! Во- первых он светится, во - вторых там музыка. Нам очень помогало.
Только имея детей, ты понимаешь, что есть Жизнь, которая дороже собственной...
dolly
модератор
 
Сообщений: 696
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:10
Откуда: Московская область
Дети: Доченька Мируша, 08.06.2011г.
Сыночек Платоша 10.07.2012г.
Диагноз: Левосторонний рефлюксирующий мегауретер. Хронический пиелонефрит
Больница: Рнц РР
Врачи: Сабирзянова Зухра Рустамовна,
Симонян Геворг Варужанович
chil_birth: 08.06.2011

Re: Как отвлечь младенца после операции

Сообщение Mpoplavskaya 19 янв 2012, 23:05

Вот еще вспомнила - я делала гимнастику немного. Ручки ножки отвязывала по очереди и немного массировала, руки сгибала к груди и в стороны, вверх вниз. Малышу нравилось ведь лежать неприятно еще и физически - все затекает. Плюс с третьего дня кажется врач разрешила поворачивать на здоровый бочок - тогда спинку можно было помять.

Ну и всевозможные лааадушки ладушки где были у бабушки. Там в конце им нравится - полетели полетели на головку сели - в этот момент машешь малышковыми ручками и к голове прикладываешь, часто веселися наш малыш ;) хотя тем кто постарше это интереснее.

Ну мы еще щекотали малявку. И плюс не знаю что бы мы делали без соски. Но все таки самое отвлекающее это выход в свет - я говорила поехали во двор ;) там всегда отвлекался! В смысле в коридоре. Удачи всем и терпения, плохие дни быстро пройдут надо немножко потерпеть! Зато починят малыша и все будет хорошо!
Маша, Мишуткина МаМаша
Mpoplavskaya
построил домик
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 12:22
Дети: Сынок Мишутка 09.09.2011
Диагноз: Гидронефроз 3 стадии
Больница: НЦЗД РАМН
Врачи: Борисова С.А.
Зоркин С.Н.
chil_birth: 09.09.2011

Re: Как отвлечь младенца после операции

Сообщение kclo 21 янв 2012, 23:11

Я считаю, гимнастику и легкий массаж надо делать обязательнов любую свободную минутку! и это не только развлечение!
Вместе мы - сила!
Аватара пользователя
kclo
модератор
 
Сообщений: 1106
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 12:05
Откуда: г. Москва
Дети: дочка Женя
Диагноз: обструктивный уретерогидронефроз от в/2 правой удвоенной почки. Состояние после уретероцистонеоимплантации двух мочеточников.
Больница: ДГКБ №9
НИИ Урологии
Врачи: Шуваев А. В.
Рудин Ю. Э., Гарманова Т. Н.
chil_birth: 19.11.2010

Re: Как отвлечь младенца после операции

Сообщение Dulma-g 22 янв 2012, 08:01

спасибо за подробную информацию. нам скоро понадобится.
Dulma-g
только пришёл
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 07:52
Дети: солнышко сынуля Цыренка 21.10.2011
Диагноз: ВПР МПС: гидронефротическая трансформация левой почки. пиелоэктазия справа.ХПН0.

Re: Как отвлечь младенца после операции

Сообщение Mpoplavskaya 22 янв 2012, 08:58

Про гимнастику - смотря где основной шов и откуда торчат трубки. Аккуратные поглаживания рук и ног действительно можно делать постоянно. Но относительно более сложных упражнений важно уточнить у врача. Не зря лежать пять суток надо - швы (внутренние!) должны хорошо зарости. Сейчас мы уже и пресс качаем ;) это когда за ручки берешь и малыш подтягивается и поднимаешь его почти до сидячего положения. Но по началу это конечно делать нельзя было, хотя наш балдеет от этого упражнения ;)
Маша, Мишуткина МаМаша
Mpoplavskaya
построил домик
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 12:22
Дети: Сынок Мишутка 09.09.2011
Диагноз: Гидронефроз 3 стадии
Больница: НЦЗД РАМН
Врачи: Борисова С.А.
Зоркин С.Н.
chil_birth: 09.09.2011

Re: Как отвлечь младенца после операции

Сообщение kclo 22 янв 2012, 16:53

Сгибать и аккуратно шевелить ручки и ножки по-моему в любом случае можно. Я, конечно, не имела в виду качание пресса и прочий спорт) Только руки-оги чтоб не затекали и мышцы хоть в каком-никаком тонусе были
Вместе мы - сила!
Аватара пользователя
kclo
модератор
 
Сообщений: 1106
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 12:05
Откуда: г. Москва
Дети: дочка Женя
Диагноз: обструктивный уретерогидронефроз от в/2 правой удвоенной почки. Состояние после уретероцистонеоимплантации двух мочеточников.
Больница: ДГКБ №9
НИИ Урологии
Врачи: Шуваев А. В.
Рудин Ю. Э., Гарманова Т. Н.
chil_birth: 19.11.2010

Re: Как отвлечь младенца после операции

Сообщение Катема 22 янв 2012, 23:24

Вносим свою лепту) Пальчиковые куклы!!! Мой до сих пор тащится от них и просит только меня, чтобы я поиграла с ним! И так прикольно: у нас Хрюша и Степашка есть, и когда я одеваю на руку эту куклу и начинаю голосом Хрюши (он ему особенно нравится) спрашивать, как тебя зовут, сколько лет и т.д. Темыч отвечает так послушненько и так трогательно, как будто реально верит, что это Хрюша с ним говорит, а не мама))) :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Катема
модератор
 
Сообщений: 1224
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 23:47
Дети: Сынок Артём
Диагноз: Двусторонний уретерогидронефроз
chil_birth: 10.08.2009

След.

Вернуться в Операции, процедуры, лекарства


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1