КТО ПЕРЕРОС ГИДРОНЕФРОЗ?

Re: КТО ПЕРЕРОС ГИДРОНЕФРОЗ?

Сообщение Alena 12 мар 2011, 20:15

У нас тоже двухсторонний гидронефроз, но к сожалению мы его не переросли. Ребёнок очень интенсивно растёт до года, и если к году гидронефроз не прошёл, то, скорее всего, уже сам не пройдёт. Его коварство в том, что он протекает , в основном, на фоне хороших анализов мочи, и почка со временем превращается,грубо говоря, в мешок с мочой. Так что бдительность терять ни в коем случае нельзя.
Alena
построил домик
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 16:26
Диагноз: Двусторонний гидронефроз, реконвалесцент оперативного лечения, вт. хр. пиелонефрит,
Больница: ОДКБ №1, г. Екатеринбург
Врачи: Менщикова Лариса Владимировна,Основин Леонид Германович, Пигарева Анна Евгеньевна

Re: КТО ПЕРЕРОС ГИДРОНЕФРОЗ?

Сообщение YliCHka 12 мар 2011, 23:53

Согласна полностью!Я уже после операции спрашивала нашего врача,что было если бы не сделали операцию,ведь анализы были хорошие,на что он ответил,что были случаи когда анализы были хорошие,а почка уже раздулась от мочи!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
YliCHka
живу на форуме
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 02:28
Дети: дочка Ульяночка.2.07.2008г.
Диагноз: гидронефроз левой почки 3 ст.
Больница: ОДБ.г.Ростов-на-Дону
Врачи: Сизонов В.В.

Re: КТО ПЕРЕРОС ГИДРОНЕФРОЗ?

Сообщение Alena 13 мар 2011, 13:18

Ещё имеет значение, какое строение лоханки- внепочечная или внутрипочечная. При внутрипочечном строении лоханки почка погибает быстрее
Alena
построил домик
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 16:26
Диагноз: Двусторонний гидронефроз, реконвалесцент оперативного лечения, вт. хр. пиелонефрит,
Больница: ОДКБ №1, г. Екатеринбург
Врачи: Менщикова Лариса Владимировна,Основин Леонид Германович, Пигарева Анна Евгеньевна

Re: КТО ПЕРЕРОС ГИДРОНЕФРОЗ?

Сообщение yana 14 мар 2011, 13:38

Девчонки большое спасибо за ответы!!! надуюсь конечно на лудшее))) А как вы думаете от чего и почему вазнекают такие заболевания? Стресс во время беременности? Применение каких то лекарств? Что на ваш взгляд? Хочу второго ребёнка, но мне страшновато(((
yana
решил остаться
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 14:42
Откуда: ПЯТИГОРСК
Дети: Сыночек Дёма 08.04.2009г
Диагноз: Двухстаронний гидронефроз

Re: КТО ПЕРЕРОС ГИДРОНЕФРОЗ?

Сообщение lyja 14 мар 2011, 14:04

yana
мнений на этот счет несколько и единого в них нет.
генетический сбой,воздействие любых стрессов с 4 по 12 неделю эмбрионального периода (как и нервы,так и любые заболевания,экология и прочее).наследственность (необязательно от родителей,может и через 1,2 поколения).но вот что в каждом конкретном случае приводит к формированию сужений мочеточника или клапанов в уретре,или удлинению и изгибам мочеточников мне еще ни один врач не ответил.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
lyja
модератор
 
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:46
Откуда: Московская область, П-Посад
Диагноз: врожденный гидронефроз левой почки,со снижением функции,состояние после пластики прилоханочного стеноза.пиелоэктазия слева.
аномальное строение и ротация пояснично-дистопированной правой почки.гидронефроз со снижением функции правой почки.состояние после пластики прилоханочного стеноза.пиелоэктазия с права.
Вторичный хронический рецидивирующий пиелонефрит.нейрогенный мочевой пузырь.

у старшей- полное удвоение собирательной системы обеих почек.
Больница: Люберецкая городская детская больница
Врачи: хирурги-Жолондз Александр Викторович
Журавлева Галина Аркадьевна
chil_birth: 27.03.2009

Re: КТО ПЕРЕРОС ГИДРОНЕФРОЗ?

Сообщение Svitlana 14 мар 2011, 16:04

Alena писал(а): Его коварство в том, что он протекает , в основном, на фоне хороших анализов мочи, и почка со временем превращается,грубо говоря, в мешок с мочой. Так что бдительность терять ни в коем случае нельзя.

Девочки, у Вас есть конкретные примеры таких внезапных ситуаций? Или Вам врач так объяснил? Мы находимся в стадии наблюдения: регулярно сдаем анализы, раз в 2-3 месяца УЗИ. Вы считаете, что при таком плотном графике УЗИ можно пропустить момент?
Живу в ожидании чуда!
Аватара пользователя
Svitlana
модератор
 
Сообщений: 1188
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:49
Откуда: г.Ровно (Украина)
Дети: Дочь Софийка, Д.Р. - 31 декабря 2005 года
Диагноз: Гидронефроз слева, дискнезия желчного, ацетономич. синдром

Re: КТО ПЕРЕРОС ГИДРОНЕФРОЗ?

Сообщение yana 14 мар 2011, 16:30

Мы так же наблюдаемся))) На мой взгляд нет, врачи же говорят делать узи через 2-3 месяца чтобы видеть динамику.
yana
решил остаться
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 14:42
Откуда: ПЯТИГОРСК
Дети: Сыночек Дёма 08.04.2009г
Диагноз: Двухстаронний гидронефроз

Re: КТО ПЕРЕРОС ГИДРОНЕФРОЗ?

Сообщение Оксана Сергеевна 14 мар 2011, 16:49

yana писал(а):врачи же говорят делать узи через 2-3 месяца

:shock: , а не вредно каждые 2-3 месяца делать УЗИ??? Ведь детки маленькие, мне врач не рекомендовала ренген делать до года, т.к. это очень вредно, но это в нашем не критичном и не экстренном случае...
А на мое сообщение врачу о том, что нам в поликлинике предложили делать УЗИ раз в 3 месяца, сказала, что это бред... Не знаю..., но я так часто делать точно не намерена.

Но с такой периодичностью вы точно ничего не пропустите :D . Меня только напрягает то, что действительно ухудшения могут быть и при хороших анализах :( , последний тому пример Викуся (дочка Наталии Б), весь год были анализы хорошие (это уже после операции), поехали на плановую диагностику - и... ухудшения по всем показателям, результат - повторная операция... :(
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Оксана Сергеевна
модератор
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 22:54
Откуда: Татарстан г. Набережные Челны
Дети: Дочь Дарья 07.06.2008г.
Диагноз: Уретрогидронефроз 2 степени
chil_birth: 07.06.2008

Re: КТО ПЕРЕРОС ГИДРОНЕФРОЗ?

Сообщение Svitlana 14 мар 2011, 16:52

Меня тоже напрягает мысль, что ухудшение может случиться на фоне хороших анализов...Тогда вопрос, как еще окромя УЗИ можно это контролировать? Да, согласна, частое УЗИ вредно - НО нужно знать картину, что там происходит..как жить вобще?
Живу в ожидании чуда!
Аватара пользователя
Svitlana
модератор
 
Сообщений: 1188
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:49
Откуда: г.Ровно (Украина)
Дети: Дочь Софийка, Д.Р. - 31 декабря 2005 года
Диагноз: Гидронефроз слева, дискнезия желчного, ацетономич. синдром

Re: КТО ПЕРЕРОС ГИДРОНЕФРОЗ?

Сообщение Оксана Сергеевна 14 мар 2011, 16:58

Свет, вам вообще по хорошему нужно пройти полное обследование ;) . Тогда будет не так боязно. Это вы от неизвестности бегаете на УЗИ, ведь не понятно наверное из-за чего у вас "отклонения от нормы", что их спровацировало, и что теперь ожидать.

Кстати, что у вас с мочевым? Я все жду, что ты расскажешь, а ты молчишь...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Оксана Сергеевна
модератор
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 22:54
Откуда: Татарстан г. Набережные Челны
Дети: Дочь Дарья 07.06.2008г.
Диагноз: Уретрогидронефроз 2 степени
chil_birth: 07.06.2008

Пред.След.

Вернуться в Вопросы урологии и нефрологии


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1