Эндоскопическая операция при мегауретере

К чему готовиться и что важно знать

Эндоскопическая операция при мегауретере

Сообщение Aленка 31 май 2010, 14:44

Здравствуйте! Моему сыночку Богдану 3 месяца, при обследовании в 1 мес. на УЗИ поставили диагноз: гидронефроз справа, и направили нас на консультацию к детскому урологу. В 1,5 мес. нам провели обследование: цистографию и в/в урографию, после чего нам поставили Диагноз: Обструктивный мегауретер справа. 7 июня ложимся в больницу на эндоскопическую операцию по установе стента в мочеточник, наш врач настаивает именно на таком лечении на данный момент, говорит, что тогда возможно удастся избежать более сложной операции. Подскажите, пожалуйста кому-нибудь проводили подобную операцию (именно мальчикам, у них говорят это все проходит сложнее чем у девочек), я очень сильно переживаю, а вдруг ему этим цистоскопом что-нибудь повредят, мочеиспускательный канал еще же совсем маленький.
Изображение
Aленка
постелил коврик

Дети: Сыночек Богдан, 01.03.2010г
Диагноз: Обструктивный мегауретер справа
Больница: 7 клиническая больница г.Волгоград
Врачи: Абрамов Георгий Георгиевич

Re: Эндоскопическая операция при мегауретере

Сообщение МамаВики 31 май 2010, 15:52

Я конечно же не врач, мегауритер мегауритеру рознь…здесь надо учитывать всё, состояние почки (это наверное главное), анализы, общую динамику…….…нам тоже предлагали подобную операцию в месяцев 3 или 4, мы отказались (у нас тоже магауритер)…….сейчаз нам 11 месяцев, расширение в мочеточнике существенно уменьшилось, но ещё осталось расширение в лоханке......с одной стороны мы живём на пороховой бочке, с другой даём дозреть системе и уже при ухудшении динамики действовать……ещё раз отмечу…..это все индивидуально!!!!!! И ещё очень важно найти своего врача…..и верить только ему….
МамаВики
постелил коврик

Сообщение ольга 31 май 2010, 15:57

НАМ цистоскопом входили в мочевой, проникали в мочеточник и бужировали (расширяли ) его в месте сужения. Пока о результатах судить рано( это было несколько дней назад), контрольное узи через 3 месяца. До года у нас не делают такие операции, даже девочкам.
Изображение
ольга
модератор

Дети: Мариночка.20.01.2009
Диагноз: гидронефроз единственной левой почки
Больница: детская городская клиническая больница г Владивосток, краевая кафедра урологии. НИИ УРОЛОГИИ Москва.
Врачи: Марухненко Дмитрий Витальевич

Сообщение Aленка 31 май 2010, 17:20

Спасибо за ответы. Я в интернете читала, что эндоскопические операции при мегауретер лучше делать с 3 до 11мес, т.к. вероятность положительного эффекта составляет 70-80%, а после года 50%. В нашей больнице делают даже новорожденным. Очень надеюсь что нам это поможет.
Изображение
Aленка
постелил коврик

Сообщение ольга 31 май 2010, 17:27

Вообще, как я понимаю, это не совсем эндоскопия.
Мне самой эндоскопически удаляли желчь, надували воздухом, делали проколы и т. д... Детей "не надувают". Просто через писюн проникают в мочевой , а потом в мочеточник ну и там уже ставят стент или просто бужируют - в зависимости от обстоятельств. наркоз у нас был только маска, уложились за час.
Сразу после того, как пришла в себя раза два было писать больно и немного кровило со слизистых, потом все прошло....Делали под прикрытием антибиотиков, мы пили 4 для Амписид сироп.
Изображение
ольга
модератор

Больница: детская городская клиническая больница г Владивосток, краевая кафедра урологии. НИИ УРОЛОГИИ Москва.

Сообщение Aленка 31 май 2010, 20:02

Наш врач сказал, что тоже будут делать либо бужирование, либо стент, сказал все будет видно по ходу операции. Я конечно врачу сказала, что очень боюсь, что нам писюлек весь раздирут, но он сказал что не стоит переживать, что детский цистоскоп очень тонкий (а я все равно боюсь). Скажите пожалуйста, а антибиотик вы сами решили пить или вам назначили? Вы его стали пить сразу после проведения операции или до? А что-нибудь от дисбактериоза вы одновременно принимали?
Изображение
Aленка
постелил коврик

Сообщение ольга 31 май 2010, 23:44

Антибиотик стали пить сразу. после операции, через 4 часа, как покушала. назначил, конечно врач. Никакого самолечения. Это препарат "прикрытия", так как в мочевой входит инородное тело+ вмешательство. Сперва хотели колоть, но потом решили не травмировать ребенка и решили сироп. Одновременно принимали Линекс. 1 капсула 3 раза в день. Помогает реально, но не снижайте дозировку. У нас нет в больнице такого тонкого цистоскопа, поэтому до года никому такие манипуляции не делают. В любом случае все будет под наркозом, и малыш ничего не почувствует. Я в больничке разговаривала с мамой, которой самой лично в детстве делали бужирование мочеточника, несколько раз, и это реально помогло ей. В любом случае это легче, чем полостная операция.
И если доктор считает, что это поможет, не бойтесь. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Изображение
ольга
модератор

Сообщение Aленка 01 июн 2010, 10:48

Оля, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за поддержку и за подробную и настолько необходимую для нас информацию.
Изображение
Aленка
постелил коврик

Сообщение ольга 01 июн 2010, 14:14

Aленка писал(а):БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Большое пожалуйста.
Да, еще очень внимательно отнеситесь к наставлениям анестезиолога.

НАША ОПЕРАЦИЯ НАЧАЛАСЬ В 12-00, С 6 УТРА МЫ НЕ ЕЛИ, И БУКВАЛЬНО В 7:00 ВЫПИЛИ 15 МЛ ВОДЫ.НОСИЛА МАРИНУ НА РУКАХ, ВКЛЮЧАЛА ЕЙ МУЗЫКУ НА СОТОВОМ.....ОТВЛЕКАЛА ВСЕМИ ПОДРУЧНЫМИ СПОСОБАМИ, ЗАТО НАРКОЗ ОБОШЕЛСЯ БЕЗ РВОТЫ, И К 15:00 МЫ УЖЕ БЕГАЛИ ПО ОТДЕЛЕНИЮ :P .

ТАК ЖЕ БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ В БОЛЬНИЦЕ, НЕ ПОДХВАТИТЕ НАСМОРК. С НАРКОЗОМ ЭТО НЕ СОВМЕСТИМО9 МОЖЕТ ДАТЬ ОСЛОЖНЕНИЯ НА ЛЕГКИЕ).
ИЗ ВСЕГО ЭТОГО ВЫВОД- КАК ПОСТУПИТЕ В БОЛЬНИЦУ МИНИМУМ КОНТАКТА С ДЕТЬМИ И МАМАМИ. ИЗБЕГАЙТЕ СКВОЗНЯКОВ. ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВСЯКОЙ БЯКИ МОЖНО И ЧЕСНОКОМ КРОВАТКУ НАТЕРЕТЬ :P
Изображение
ольга
модератор

Сообщение Aленка 01 июн 2010, 17:32

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! я даже не представляю как мой сыночек 6 часов выдержит, мы же на ГВ, выдерживаем максимум 4 часа, а потом хоть на голове стой, все без толку, но будем стараться. А для профилактики, я по совету педиатра, даже когда в поликлинику хожу, носик оксалиновой мазью мажу.
Изображение
Aленка
постелил коврик

След.

Вернуться в Операции, процедуры, лекарства